+ Подать объявление
Недвижимость
Томска
Мой кабинет


<< Поиск по ответам юриста


Консультирует юрист Мурадова Ольга Николаевна, руководитель юридической компании «ПрофВопрос»


Дольщики квартиры не хотят выкупать долю и не отказываются от преимущественного права на покупку доли.

09-06-2014 20:30
Артём

Добрый день!
Ситуация такого характера: имеется квартира, в которой 4 доли. По наследству 1/4 часть перешла в мою собственность. Трое оставшихся дольщиков не заинтересованы в приобретении у меня этой части, но и не согласны писать отказ от преимущественного права на покупку. Площадь не выделена в натуре.
Интересует:
1. Можно ли выделить в собственность комнату в квартире, если она будет соответствовать 1/4 площади?
2. При отказе дольщиков на покупку или нежелании в письменном виде давать отказ, какие способы разрешения сложившейся ситуации существуют?
3. Если не получается выделить натуру в квартире, необходимо ли согласие дольщиков на перепланировку (в соответствии с законодательством РФ)?
10-06-2014 14:08
Ольга Мурадова, Юрист.
личное сообщение

Добрый день Артем.

Порядок выдела доли в долевой собственности регулируется ст. 252 ГК РФ.
Так как при выделении доли в долевой собственности, долевая собственность лица, который требует выделения, прекращается, то при выделе доли в натуре учитывается не только площадь комнаты, но и площадь балкона, коридора и т.д. Поэтому необходимо изучать технические характеристики квартиры.
Как правило, выдел доли в натуре в квартире, не возможен, так как приносит несоразмерный ущерб имуществу.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Вместо выдела доли в натуре Вы вправе через суд потребовать от остальных сособственников денежной компенсации за Вашу долю.
Для осуществления перепланировки квартиры необходимо согласие всех собственников квартиры.

С уважением,
Мурадова О.Н.


Добавить комментарий
Ваше имя:*


Ответ на сообщение:
Дольщики квартиры не хотят выкупать долю и не отказываются от преимущественного права на покупку доли.

Фото
Сообщение:*



Поиск по ответам юриста >>

Спецпредложения (24)
Недвижимость Томска
Подать объявление
Отзывы о стройках Форум
Войти Регистрация
Контакты Техподдержка
Полная версия
Политика конфиденциальностиО cookies