+ Подать объявление
Недвижимость
Томска
Мой кабинет


<< Поиск по ответам юриста


Консультирует юрист Мурадова Ольга Николаевна, руководитель юридической компании «ПрофВопрос»


Как продать долю в квартире, подводные камни при продаже доли в квартире.

12-05-2015 17:03
Иннокентий

Добрый день.

Получил наследство в виде 1/2 квартиры, по завещанию, от дальней родтсвенницы. Оформил свидетельсвтво о праве.
Вторая половина пренадлежит другой родственнице(была кажется подарена, тем же человеком при жизни).

Владелеца второй половины проживает на данной жилплощади.
Недавно она обратилась в агенство недвижимости, которое уже со мной, и предложило предоставить копию моего свидетельсва о праве.
Есть ли тут какие-то "подводные камни"?
Я хочу продать свою долю - какие мои действия?
Заранее огромное спасибо за ответ.
21-05-2015 18:08
Ольга Мурадова, Юрист.
личное сообщение

Ответ на Добрый день. Получил наследство в виде 1/2
Иннокентий, добрый день.
Прежде чем кому-либо что-либо давать, уточните зачем именно у Вас спрашивают копию свидетельства?
Сложно дать оценку запросу агентства не понимая зачем им нужен этот документ.

"Подводные камни" начинаются тогда, когда у Вас просят отдать, например, оригинал свидетельства.
Никому не отдавайте оригинал.
Или, если агент просит оформить доверенность с правом получения денег. Этого тоже не стоит делать.

Так как 1/2 квартиры принадлежит другому лицу, то у этого долевого владельца есть преимущественное право покупки.
Вы должны направить предложение о покупке 1/2 доли дальней родственнице.
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ "2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Таким образом, если дальняя родственница не купит Вашу 1/2 долю, то в этому случае через месяц Вы сможете продать долю любому другому лицу.

Если в договоре купли-продажи будет указано что оплата "после регистрации перехода права собственности" то оговорите в договоре "что до полной оплаты 1/2 доля находится в залоге". То есть, Вы будете залогодержателем своей проданной доли. Таким образом эту долю нельзя будет перепродать. После того как Вы получите все деньги и напишите об этом расписку, родственница с распиской идет в рег. палату и снимает залог.

С уважением,

Мурадова Ольга.


Добавить комментарий
Ваше имя:*


Ответ на сообщение:
Как продать долю в квартире, подводные камни при продаже доли в квартире.

Фото
Сообщение:*



Поиск по ответам юриста >>

Спецпредложения (24)
Недвижимость Томска
Подать объявление
Отзывы о стройках Форум
Войти Регистрация
Контакты Техподдержка
Полная версия
Политика конфиденциальностиО cookies